Or · XAU/USD · cTrader Copy

Copie une stratégie disciplinée.

Suis la méthode MFX sur l'or, directement sur ton compte, via cTrader Copy. Résultats vérifiables en direct, tu gardes le contrôle de ton allocation et de tes fonds.

Résultats en direct sur cTrader · Tu restes propriétaire de tes fonds
MFX Smart365
● EN DIRECT
XAU/USDMÉTHODE MFX
Win rate
Profit factor
Rendement / mois
Historique cTrader · performances passées, non garanties
Détail en direct · voir les résultats cTrader ↓
Méthode MFXHébergée sur cTraderFonds sous ton contrôleRésultats en direct Méthode MFXHébergée sur cTraderFonds sous ton contrôleRésultats en direct Méthode MFXHébergée sur cTraderFonds sous ton contrôleRésultats en direct Méthode MFXHébergée sur cTraderFonds sous ton contrôleRésultats en direct
Résultats en direct

Les vrais chiffres, en temps réel.

Rendement quotidien, hebdomadaire et mensuel, profit factor, win rate, directement depuis cTrader. Rien de caché, rien d'inventé.

Le tableau se charge depuis cTrader. Ouvrir la stratégie sur cTrader ↗

Pourquoi MFX

Ce qui nous rend différents.

Discipline

Une méthode et des règles de risque claires, pas de paris impulsifs.

Transparence

Résultats réels affichés en direct sur cTrader : profit factor, win rate, rendement.

Contrôle

Tu choisis ton allocation et gardes tes fonds sur ton propre compte.

Communauté

Formation, support et sessions live pour progresser ensemble.

La feuille de route

Cinq étapes, et tu copies.

Du compte au premier copy, et une dernière étape optionnelle pour rejoindre la communauté.

01

Ton broker

N'importe quel broker qui propose cTrader Copy. Recommandés : IC Markets ou Deriv.

02

Installe cTrader

Télécharge l'app et connecte ton compte.

03

Dépose

Ton capital doit être au moins égal à celui du compte fournisseur, visible sur cTrader.

04

Copie la stratégie

Ouvre MFX Smart365 dans cTrader Copy, choisis ton montant, confirme.

05

Suis tes performances

Rejoins le groupe privé : support, sessions live, mises à jour.

Simulateur

Projette tes gains potentiels.

Ajuste le rendement mensuel simulé et vois une estimation selon ton capital.

Rendement mensuel simulé20%
Capital projeté
$—
Gains cumulés : $—
Michael Stan, fondateur de MFX Smart365
Qui est derrière MFX

Mich

Trader & fondateur de MFX

Je suis le fondateur de MFX Smart365.

Depuis 2022 Méthode SMC Communauté FR · EN · ES
Rejoindre la communauté
Avis de la communauté

Ce que disent les membres.

Les retours des personnes qui suivent la stratégie MFX Smart365.

Aucun avis pour l'instant

Laisser un avis

Tu suis la stratégie ? Partage ton expérience.

Choisis une note et écris quelques mots.
🙏 Merci ! Ton avis a bien été envoyé.
Combien ça coûte ?

Gratuit. On ne gagne que si tu gagnes.

Rejoindre MFX Smart365 est gratuit. Notre seule rémunération : une commission de performance, prélevée uniquement sur les gains.

Adhésion
Gratuit
Aucun frais pour rejoindre et copier la stratégie.
Commission de performance
30%
Prélevée automatiquement via cTrader, uniquement sur les gains que la stratégie te fait réaliser.
🤝Notre intérêt est aligné avec le tien : on ne gagne que si ton capital fructifie.

Tu gardes le contrôle

⏸️

Arrête quand tu veux

Tu peux mettre en pause ou arrêter de copier à tout moment, sans engagement.

💵

Retire quand tu veux

Tes fonds restent sur ton compte broker : tu déposes et retires quand tu le souhaites.

🔒

Tes fonds t’appartiennent

Tu ne nous transfères jamais d’argent. On ne touche jamais à ton capital.

FAQ

Les questions fréquentes.

C'est quoi le copy trading ?
Le copy trading te permet de suivre automatiquement une stratégie sur ton propre compte : quand la stratégie ouvre un trade, ton compte le reproduit proportionnellement à ton allocation. Tu restes propriétaire de tes fonds.
Où sont les résultats (win rate, profit factor) ?
Ils sont affichés en direct sur cette page, depuis cTrader : rendement quotidien, hebdomadaire et mensuel, profit factor et win rate. Rappel : les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs.
Quel broker faut-il ?
La stratégie MFX Smart365 est hébergée sur cTrader. N'importe quel broker qui propose cTrader Copy te permet de la suivre. Nos recommandations : IC Markets et Deriv.
Quel est le capital minimum pour rejoindre ?
Ton capital doit être au moins égal au capital actuel du compte fournisseur, visible sur cTrader. Par exemple, s'il est à 350 $, il te faut 350 $ ou plus. Cette règle préserve l'équité entre les nouveaux membres et ceux déjà présents. N'investis que ce que tu peux te permettre de perdre.
Mes fonds sont-ils en sécurité ?
Tes fonds restent sur ton propre compte, chez ton broker. Tu ne transfères rien à MFX. Ne partage jamais ton mot de passe : personne n'a besoin de tes identifiants pour que tu copies la stratégie.
Puis-je arrêter ou retirer quand je veux ?
Oui. Tu peux arrêter de copier la stratégie à tout moment depuis cTrader, et déposer ou retirer tes fonds quand tu veux via ton broker. Aucun engagement, aucun blocage.

Prêt à trader avec méthode ?

Rejoins MFX Smart365 et copie une stratégie disciplinée dès aujourd'hui.

Commencer l'inscription → Parler à l'équipe
Inscription

Rejoins MFX Smart365

On te guide étape par étape jusqu'à la copie de la stratégie.

1
2
3
4
5

La stratégie, les résultats & l'avertissement

À lire avant de commencer.

📈 La stratégie. Une méthode MFX disciplinée sur l'or (XAU/USD), avec gestion du risque intégrée. Tu copies les trades sur ton compte via cTrader Copy et gardes le contrôle de ton allocation.

📊 Les résultats en direct. Rendement jour / semaine / mois, profit factor, win rate, affichés en temps réel depuis cTrader. Voir les résultats ↑

⚠️ Avertissement. Le trading comporte des risques de perte en capital. Les performances passées ne garantissent pas les résultats futurs. Aucun rendement n'est garanti. N'investis que des fonds que tu peux te permettre de perdre.

Ton broker

MFX Smart365 est hébergée sur cTrader. N'importe quel broker qui propose cTrader Copy te permet de suivre la stratégie. Nos recommandations :

Bon à savoir : la stratégie est hébergée sur cTrader ; tout broker cTrader Copy peut la suivre. IC Markets et Deriv sont nos recommandations.

As-tu déjà l'application cTrader ?

Tu te connecteras avec les identifiants cTrader de ton compte broker.

Oui, je l'ai
Continuer
⬇️
Non, pas encore
Télécharger

Ton capital de départ

Pour rejoindre, ton capital doit être au moins égal au capital actuel du compte fournisseur.

  1. Connecte-toi à l'espace client de ton broker.
  2. Dépose un montant au moins égal au capital du compte fournisseur (affiché sur cTrader).
Équité : cette règle garantit que chacun rejoint dans des conditions cohérentes. Exemple : si le compte fournisseur est à 350 $, il te faut 350 $ ou plus.

Copier la stratégie MFX Smart365

Dans l'app cTrader, sur ton compte broker.

  1. Ouvre cTrader et va dans l'onglet Copy.
  2. Recherche « » — ou ouvre le lien 👉
  3. Appuie sur Copy, choisis le montant à allouer, puis confirme.
Sécurité : ne partage jamais ton mot de passe ni tes identifiants. Tu restes 100 % propriétaire de tes fonds.
Étape optionnelle

Rejoindre la communauté privée

Accède au support, aux sessions live et aux mises à jour. C'est optionnel, mais recommandé.

🎉 Félicitations ! Ton compte est prêt à copier la stratégie MFX Smart365.